Глава МИД Сергей Лавров назвал главным разногласием между Россией и США вопрос гражданства детей, рожденных у сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
По его словам, США объявили, что дети консульских сотрудников, рождённые на американской территории, будут считаться американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам.
Лавров подчеркнул, что принуждать семьи российских дипломатов к тому, чтобы их ребёнок автоматически становился гражданином США и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой для переговоров, и администрация Вашингтона поддерживает поддержание двустороннего диалога между столицами.