В Гродненской области Беларуси проходят мобилизационные учения
В Беларуси стартовали мобилизационные учения в Гродненской области, граничащей с Польшей и Литвой. По официальной информации, мероприятия проводятся с 17 по 26 июня и направлены на отработку вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Отдельно объявлено, что с 20 июня по 2 июля запасников одного из районов региона будут вызывать на контрольные явки в пункт сбора военнообязанных для сверки учётных данных. В общей сложности планируется оповестить около двух тысяч человек.
Власти уточняют, что помимо «актуализации данных» при необходимости будут вноситься изменения в учётные документы прибывших на учения. Запасников привлекают на военные сборы с последующим участием в учениях и практикой по освоению вооружения и техники, а также выполнению задач командования.
Контекст и эти мероприятия в стране
По сообщениям источников, на фоне этих учений усилилось давление на руководство страны со стороны соседнего государства, которое якобы требует участия в военной эскалации и угрожает сокращением финансовой поддержки в случае отказа. В переговорах обсуждают также возможность операций против стран НАТО.
Ранее в текущем году власти проводили разные учения силовых структур: поднимали армейские подразделения по тревоге вне Генштаба, проводили тренировки полиции и внутренних войск по отработке разгона протестов, а также масштабные манёвры по действиям при условных ракетных ударах и защите населения от чрезвычайных ситуаций.
- Манёвры армии с подъёмом частей по тревоге
- Учения полиции и внутренних войск по подавлению массовых акций
- Тренировки по гражданской обороне при массовых пострадавших
- Учения теробороны и «народного ополчения» в отдельных областях
Ведомства подчёркивают, что текущие мобилизационные мероприятия носят плановый характер, однако масштаб и частота учений в разных регионах привлекают внимание наблюдателей.