ДЭГ планируют использовать в 33 регионах, включая Москву и Крым

Центризбирком объявил о внедрении дистанционного электронного голосования на сентябрьских выборах в 33 субъектах; эксперты предупреждают о рисках для прозрачности и возможном давлении на избирателей.

Центральная избирательная комиссия сообщила, что на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и параллельных выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 33 регионах, включая Москву и аннексированный Крым.

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в этих регионах проживают около 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённую учётную запись на портале «Госуслуги», сопоставленную с регистром избирателей. Таким образом, потенциально под охват ДЭГ подпадает примерно 41,6 млн избирателей.

Глава ЦИК пояснила, что избиратель, который не сможет проголосовать дистанционно по каким‑то причинам, сохранит возможность проголосовать на участке бумажным бюллетенем, что комиссия называет «новой возможностью».

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужную партию. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации» — Иван Шукшин.

Аналитики также отмечают, что в списке регионов, где будет применяться ДЭГ, нет территорий с традиционно крайне высокими официальными результатами в пользу одной партии, где ранее фиксировались масштабные нарушения.

На выборах 2021 года средний результат правящей партии в этих 33 регионах, по оценкам специалистов, оказался почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее» — Иван Шукшин.

Ранее Верховный суд отклонил иск инженера, который оспаривал порядок проведения ДЭГ, указывая, что система не позволяет наблюдателям и членам избирательных комиссий верифицировать результаты. В иске отмечалось, что на выборах 2023 года часть опубликованных отчётов о ДЭГ была изменена после завершения голосования — в неких протоколах число электронных бюллетеней возросло на значимые величины.

Иллюстрация

Ещё один электоральный аналитик, говоривший на условиях анонимности, заявил, что ДЭГ изначально создавалась таким образом, чтобы затруднить общественный контроль и сделать результаты менее прозрачными.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров: если на участке есть хотя бы формальная возможность зафиксировать нарушения, то в ДЭГ этого почти нет. Это чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности, как власть обеспечивает нужные ей результаты» — анонимный эксперт.

С этим мнением согласен и Иван Шукшин: по его словам, в Москве, где нет даже имитации независимого наблюдения за ДЭГ, «могут нарисовать вообще всё».

На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ применялось только в семи регионах: в Москве, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.