ЦБ отозвал депозитарную лицензию у ООО «Алор Плюс» за нарушение антисанкционных норм

Что произошло

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на неоднократные нарушения требований антисанкционного регулирования при проведении операций с ценными бумагами.

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.»

Нарушения, установленные ЦБ

В сообщении регулятора отмечено, что компания в течение длительного периода проводила операции с нарушением положений указов Президента о порядке операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также выявлены факты внесения депозитарием записей «задним числом», что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Права клиентов и сроки

По словам регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен шестимесячный период для прекращения обязательств компании.

Заявление брокера

Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. Представители компании утверждают, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по урегулированию ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и составлял примерно 2 314 пунктов.