Отказ от электронных урн
Ряд российских регионов решил не использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Это связано с решением Центризбиркома вывести из эксплуатации модели 2010 года и неопределённостью вокруг техники более поздних выпусков.
Покупка новых КОИБов затруднена из‑за санкций и ограничений на поставки комплектующих. В результате власти планируют увеличить применение системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Возможные последствия
- Увеличение объёма голосований через ДЭГ.
- Рост обеспокоенности экспертов по поводу повышенных рисков фальсификаций.
- Отсутствие лёгкой замены устаревших КОИБов из‑за трудностей с закупками.