Минюст предлагает обязать разработчиков ИИ вводить «фильтры национальной безопасности»

Заместитель министра юстиции заявил, что владельцы нейросетей должны отвечать за работу фильтров, а за нарушения — предусмотреть административную, уголовную и финансовую ответственность; идея «суверенных» моделей вызывает возражения у бизнеса.

Минюст предлагает обязать разработчиков ИИ вводить «фильтры национальной безопасности"

Иллюстративное изображение

Инициатива и смысл предложений

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить «фильтры национальной безопасности», которые помешают нейросетям причинять вред, сопоставимый с действиями так называемых «иностранных агентов».

«Представьте себе, что искусственный интеллект заменит состав этих иностранных агентов и будет делать то же, что они делали», — отметил он.

Кто должен отвечать и какая ответственность возможна

Свириденко назвал примерами компаний, которым стоит «сориентироваться» в развитии своих ИИ‑моделей, и предложил законодательно определить, кто несёт ответственность за работу фильтров в чатах и других сервисах. По его словам, это должны быть владельцы нейросетей, аналогично подходам, применяемым в ряде зарубежных стран.

Возможные меры ответственности, по его мнению, — административная, уголовная и финансовая. Он подчеркнул, что штрафы часто оказывают самое заметное влияние на компании.

Политический и регуляторный фон

Ранее глава государства выступал за создание «суверенных» моделей ИИ, опирающихся на национальную культуру, историю и «традиционные ценности», а также подписал указ о формировании комиссии по развитию искусственного интеллекта с участием представителей спецслужб и правительства.

Минцифры разработало законопроект о регулировании ИИ, однако документ подвергся критике со стороны крупного бизнеса. В частности, представители ведущих компаний заявляли о сложности и невозможности изолированного создания полностью «суверенных» моделей. После обсуждений в правительстве отказались от идеи тотального запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения только отечественных решений.