Чиновники и депутаты призвали ускорить создание «суверенного интернета» после удаления приложений из App Store

Массовое удаление приложений холдинга из каталога App Store вызвало резкую реакцию власти: Минцифры готово обратиться в ФАС, в Госдуме предложили форсировать создание национальной интернет‑инфраструктуры.

Массовое удаление приложений холдинга из App Store спровоцировало острую реакцию в Москве. В Минцифры назвали инцидент «проявлением недобросовестной конкуренции» и сообщили о планах обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Пресс‑секретарь президента отметил, что случившееся ставит вопрос о надежности таких сервисов.

Депутаты Госдумы после блокировки ряда соцсервисов призвали ускорить создание «суверенного интернета», чтобы снизить зависимость от иностранных платформ и обеспечить стабильность доступа к важным ресурсам.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь», — заявила зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Действия корпорации больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», — подчеркнул депутат Антон Горелкин.

Власти рассматривают возможные правовые и регуляторные шаги для защиты интересов пользователей и конкуренции на цифровом рынке.

Иллюстративное изображение