Воронежцев встревожило сообщение об обязательной регистрации смартфонов по IMEI

Жители Воронежа обеспокоились новостью об обязательной регистрации смартфонов по IMEI.

Минцифры РФ разъяснило, что инициатива направлена на борьбу с мошенничеством и незаконным ввозом мобильных устройств, однако Obligation распространяется не на всех.

Кого коснётся нововведение

  • Продавцы и компании, ввозящие технику — будут обязаны учитывать устройства по IMEI.
  • Личные устройства граждан учёт не затронет и для них обязательной регистрации не предусмотрено.
  • Если человек купил смартфон за границей и ввёз его для личного пользования, регистрация возможна на добровольной основе; штрафов за отказ не будет.

Итог: для большинства обычных пользователей существенных изменений не предвидится, главным образом новые правила затронут бизнес и импортеров.