С 1 сентября россияне смогут записываться на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без обязательного направления от лечащего врача.
Что изменится
Минздрав подготовил распоряжение, которое освобождает от необходимости получать направление для записи на МРТ. Документ вступает в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2032 года.
Коротко о МРТ
МРТ позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод диагностики, не использующий ионизирующее излучение, поэтому он считается безопасным для пациента.