Из App Store удалены несколько приложений крупного российского холдинга

В App Store исчезли несколько приложений одного крупного российского холдинга — сервис персонализированной ленты, видеосервис, мессенджер, музыкальный сервис и сервис знакомств. Позже пропала ещё одна социальная платформа, тогда как главное приложение холдинга осталось доступно. Apple заявила, что удаление мессенджера связано с соблюдением санкций.

Из цифрового магазина Apple исчезли для скачивания ряд приложений одного крупного российского IT‑холдинга.

Речь идёт о сервисе персонализированной ленты, видеосервисе, мессенджере, музыкальном сервисе и сервисе знакомств — они временно недоступны в App Store.

Позже из каталога пропала ещё одна социальная платформа, в то время как основное приложение холдинга остаётся доступным для пользователей.

Представители холдинга и компании Apple пока не комментируют волну удалений.

Удаление мессенджера

Вечером 3 июня 2026 года из App Store также исчез российский мессенджер, разработанный тем же холдингом. На следующий день в пресс‑службе холдинга подтвердили факт удаления и сообщили о направлении запроса американской стороне.

5 июня представители Apple пояснили, что мессенджер был удалён в соответствии с правилами соблюдения санкций юрисдикций.

Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация