Из цифрового магазина Apple исчезли для скачивания ряд приложений одного крупного российского IT‑холдинга.
Речь идёт о сервисе персонализированной ленты, видеосервисе, мессенджере, музыкальном сервисе и сервисе знакомств — они временно недоступны в App Store.
Позже из каталога пропала ещё одна социальная платформа, в то время как основное приложение холдинга остаётся доступным для пользователей.
Представители холдинга и компании Apple пока не комментируют волну удалений.
Удаление мессенджера
Вечером 3 июня 2026 года из App Store также исчез российский мессенджер, разработанный тем же холдингом. На следующий день в пресс‑службе холдинга подтвердили факт удаления и сообщили о направлении запроса американской стороне.
5 июня представители Apple пояснили, что мессенджер был удалён в соответствии с правилами соблюдения санкций юрисдикций.