Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности евразийской интеграции» предложил разработать единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт об «иноагентах».
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
Под ОДКБ подразумеваются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. По состоянию на сегодня закон об «иноагентах» действует лишь в Кыргызстане; в остальных государствах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отдельно на форуме также прозвучало замечание, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением специальных военных операций.