В правительственный документ включены меры по ужесточению торговли топливом: сократить число посредников на биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять минимум 30% сырья для переработки внутри страны, при этом всё выпускаемое горючее предлагается продавать через биржи.
Как предлагают действовать
- сократить количество посредников на биржевых операциях;
- обеспечить приоритет поставок конечным потребителям;
- обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны;
- продавать всё производимое топливо на биржах.
Главные риски и сомнения
Эксперты отмечают, что меры могут не привести к ожидаемому эффекту: сети АЗС часто закупают топливо не только для заправки своих станций, но и для перепродажи, поэтому проследить, что бензин с биржи поступает именно на АЗС, будет сложно.
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называет среди причин нынешнего топливного кризиса не только удары по инфраструктуре, но и непродуманную переброску топлива между регионами и «панический спрос» населения.
Где уже ввели ограничения
По оценкам, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом действовали в ряде регионов — в нескольких федеральных субъектах были введены запреты и ограничения, в том числе ограничения на розлив топлива в канистры в Курской и Брянской областях.