Предлагают обязать нефтекомпании продавать всё топливо на бирже и оставлять 30% для переработки в РФ

В правительственный документ включены меры по ужесточению торговли топливом: сократить число посредников на биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять минимум 30% сырья для переработки внутри страны, при этом всё выпускаемое горючее предлагается продавать через биржи.

Как предлагают действовать

  • сократить количество посредников на биржевых операциях;
  • обеспечить приоритет поставок конечным потребителям;
  • обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% сырья для переработки внутри страны;
  • продавать всё производимое топливо на биржах.

Главные риски и сомнения

Эксперты отмечают, что меры могут не привести к ожидаемому эффекту: сети АЗС часто закупают топливо не только для заправки своих станций, но и для перепродажи, поэтому проследить, что бензин с биржи поступает именно на АЗС, будет сложно.

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называет среди причин нынешнего топливного кризиса не только удары по инфраструктуре, но и непродуманную переброску топлива между регионами и «панический спрос» населения.

Где уже ввели ограничения

По оценкам, ограничения в торговле бензином и дизельным топливом действовали в ряде регионов — в нескольких федеральных субъектах были введены запреты и ограничения, в том числе ограничения на розлив топлива в канистры в Курской и Брянской областях.