Предложили квоты на зарубежное кино, чтобы освободить экранное время для российских фильмов
Инициатива о квотах на зарубежные фильмы:
Гендиректор одного из крупных медиахолдингов предложил ввести квоты на показ иностранных фильмов. По его мнению, такая мера позволит сформировать систему отбора лучших зарубежных картин и «освободить» экранное время для российских лент, чтобы сети могли сосредоточиться на более качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд.
Он также отметил, что квотирование должно стать инструментом поддержки национального кинематографа — это, по мнению инициатора, повысит конкурентность и общий культурный уровень кинопоказа и защитит внутренний рынок от избытка иностранной продукции.
Ранее предлагали дополнительные механизмы
Ранее известный режиссёр предложил установить «входные взносы» за допуск зарубежной картины в прокат в размере 5 млн руб. и направлять около 10% от прокатных сборов западных фильмов на финансирование отечественного кино. Также обсуждалась идея регулирования по принципу «единого окна» через крупные медиагруппы.
Реакция властей
Письмо с подобными предложениями было направлено президенту; в марте 2026 года президент поручил Министерству культуры ускорить принятие решения по квотам. Представитель ведомства заявила, что поручение будет выполнено.
Как сейчас показывают зарубежные фильмы
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии ушли с российского рынка и перестали официально выпускать новые картины. При этом кинотеатры продолжают демонстрировать зарубежные фильмы в рамках предсеансного обслуживания. По отраслевым оценкам, касса теневого проката в России составила примерно 2,8 млрд руб. в 2025 году и около 4,3 млрд руб. в 2024‑м; суммарные официально учтённые сборы «пиратских» релизов с марта 2022 по май 2026 года оцениваются примерно в 7,7 млрд руб..
Инициативы о квотах, входных взносах и перераспределении части прокатных сборов станут предметом дальнейшего обсуждения между отраслью и профильными ведомствами.