В Министерстве транспорта сообщили о готовящихся изменениях в правилах для самокатов и электровелосипедов. Новые нормы затронут порядок их передвижения по тротуарам и взаимодействие с пешеходами.
«Предложения все практически готовы. Понятно, что это всегда такая дискуссия между нами, ГИБДД, общественностью. Я думаю, в ближайшие пару–тройку месяцев мы их внесём», — заявил глава Минтранса Андрей Никитин.
Речь идёт о согласовании требований безопасности и порядка движения, которые должны учесть интересы пешеходов, велосипедистов и пользователей электротранспорта. Окончательные решения будут приниматься после согласований с профильными структурами.