Суть изменений
Ряд избирательных комиссий регионов объявил об отказе от использования «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах. Взамен планируют применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках.
Почему снимают с эксплуатации
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба устройств выпуска 2017 года также вызывает вопросы. Официально называют износ оборудования, а закупки новых комплексов затруднены в условиях санкций.
Где уже отказались от КОИБов
Отказ (полный или частичный) подтвердили избирательные комиссии как минимум восьми регионов. В числе приведенных примеров — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Альтернативы и связанные с ними риски
Наблюдатели критикуют и ДЭГ, и ручной подсчет. Если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и тем самым снижают роль человеческого фактора, то ручной подсчет и дистанционные системы нередко ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — Роман Удот, электоральный аналитик.
Отказ от КОИБов на фоне ограничений с закупками и критики со стороны наблюдателей порождает вопросы о прозрачности и надежности подсчета голосов в ряде регионов.