Рябков: США отходят от договорённостей, достигнутых в Анкоридже

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США не следуют ранее достигнутым с Россией договорённостям и фактически отходят от них.

«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США, а именно, по факту, определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой теми же самыми ближайшими союзниками США в Европе».

По его мнению, прежде всего такая линия проявляется со стороны Великобритании, Франции и Германии. Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, утверждая, что европейские чиновники добиваются «стратегического поражения России» и не заботятся о безопасности граждан стран ЕС.