Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

По проекту указа Роскосмоса, к 2036 году в планах создание атомной электростанции на Луне; после этого предполагается вывод в космос звездолётов с ядерными установками.

В проекте указа говорится о планах строительства атомной электростанции на Луне с ориентиром завершения работ к 2036 году.

Далее документ предусматривает, что после 2036 года предполагается применение ядерных установок для вывода в космос звездолётов и других крупных аппаратов.

Иллюстрация: концепт ядерной станции для космического применения