На ПМЮФ представили новый учебник по обществознанию

Это не агитпроп совсем.

Новый учебник по обществознанию представили на ПМЮФ министр просвещения Сергей Кравцов и помощник президента Владимир Мединский.

Кравцов сообщил, что с 1 сентября все школьники страны будут обучаться по этим учебникам, а с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года планируются изменения в ЕГЭ по обществознанию.

Мединский отметил, что в 1990‑е годы обществознание было фактически перенесено из университетских курсов social science и в результате оказалось чрезмерно растянуто и перегружено теоретизированными деталями.

«В школе относились к этому с иронией, называли это “общагой”, плакали, рыдали. В старших гуманитарных классах количество уроков доходило до трёх в неделю… Для ЕГЭ это стало своего рода палочкой‑выручалочкой для учителей: быстро натаскать на “общагу”, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз».

В ходе презентации предложили угадать личность главного редактора учебника.